Menu

1 2 3 4 5 6 7 8 9

последние новости

Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Как научить малыша убирать игрушки: учимся играя
Зачем же учить ребёнка убирать игрушки за собой? Э...

Читать дальше

Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка
Первая неделя жизни ребенка – это время адаптации ...

Читать дальше

Переломы костей у новорожденных
Переломы костей у новорожденных
В процессе появления на свет ваш кроха подвергался...

Читать дальше

важно знать

Брусника во время беременности
При беременности врачами рекомендуется употреблять женщине как можно меньше лека...

Чем кормить ребенка в жару
Как известно в жару всем людям рекомендуется потреблять много жидкости. Считаетс...

Горячий шоколад: польза, свойства, варианты приготовления
Горячий шоколад – это напиток с богатой биографией. Отсчет начинается, пожалуй, ...

 — Главная — Сообщества — Грудное вскармливание — Обсуждения — Как вернуть грудное молоко? Хватает ли ребёнку грудного молока?

Как вернуть грудное молоко? Хватает ли ребёнку грудного молока?

Страницы: 1 2 След.
Как вернуть грудное молоко? Хватает ли ребёнку грудного молока?, Сама по себе тема релактации (восстановление процесса лактации) очень обширна.
 
Девочки, помогите, у сестры пропадает молоко, а она кормит малыша всего 4 месяца. Считает пописы и взвешивает, в весе малыш не набирает, неужели не доедает   Как вернуть молочко, посоветуйте? Хватает ли ребёнку грудного молока?
 
Цитата
Людмила Сотейник пишет:
Девочки, помогите, у сестры пропадает молоко, а она кормит малыша всего 4 месяца. Считает пописы и взвешивает, в весе малыш не набирает, неужели не доедает Как вернуть молочко, посоветуйте?
Надо сдать молоко на анализ, пусть проверят жирность
 
Так ведь речь идет о том, что молоко пропадает, а не о том, что ребенок недоедает. Надо к консультанту по ГВ сходить, и подробно рассказать о себе. Через форум такие вещи вообще не решаются.
я беременна
 
А как часто ваша сестра прикладывает??Ночью кормит?
Пускай пьет больше ждикости или препараты для увеличения лактации - тот же апилак
 
Я чаи пила и постоянно прикладывала к груди.

Да, проблема достаточности молока волнует многих. И часто необоснованно. Многие просто по неопытности думают, что ребенок плачет, т.к. недоедает. Чаще всего ребенок или устал (например, ему что-то мешает и он не может уснуть) или может животик беспокоит. И другие причины, в интернете достаточно статей по этому поводу.Сначала нужно рассмотреть другие факторы и тщательно проанализировать. А потом уже делать вывод, достаточно ли ребенок поел.
На самом деле я думаю, что иногда и контрольные кормления не показатель до конца.
Это больше дело материнской интуиции, ее сознательности и любви к ребенку и еще много-много чего.
У меня, например, из-за недостатока молока обе девочки едят ОЧЕНЬ часто. И иной раз очень сложно оценить, сколько ребенок съел. Иногда он просто “висит” на груди и спит. Очень сложно сохранить в этих условиях нормальных эмоциональный фон (а при плохом, может, и молока становиться меньше, ребенок психует, ему поспать, покайфовать не дают и мама переживает из-за количества молока и проч). И сцеживать… тоже. Уже известно, что никто лучше не “сцедит” молоко, чем сам ребенок. Он высосет всегда больше, чем сцедит самый тщательный молокоотсос и мамины руки. Я бы считала правильным судить по мокрым пеленкам все-таки, как чаще всего сейчас и советуют.
И еще о нехватке молока. Мне иногда немного даже смешно и грустно читать форумы, где обращается мамочка с проблемой, а ей все наперебой кричат “кормите и кормите”, не зная.., не разобравшись… просто на общей волне. А проблема может быть не только в неправильном прикладывании, неправильной организации, переживаниях и проч часто распространенных причинах. Все может быть правильно, а молока нет! Сейчас говорят недостаточная “жирность” молока - это не причина, ерунда, миф, что она индивидуальна для каждого ребенка и у матери такое молоко, как нужно ему. Но у нас, например, недостаточно работает поджелудочная железа и не переваривает жиры. Вот наверно в этом и есть частая причина “недостаточной жирности молока”. (И как мама питается, не важно, если добавить жиров, у ребенка просто начнет болеть живот). Почему я делаю такие выводы, знаю, что сейчас у многих детей с поджелудочной проблемы практически с рождения. и если у вас есть сомнения о жирности молока, проверьте поджелудочную.
Это мнение мамы двоих детей, с обоими был недостаток молока и я всеми силами пыталась кормить. Со старшей лежали в больнице и имели опыт контрольного взвешивания. Позже купили весы, но с младшей старалась их не использовать чаще, чем раз в 3 дня. Первую девочку кормила до 2 лет ( до введения прикорма было смешанное вскармливание), вторую планирую также (ей 3 месяца, тоже докармливаемся). я набила много шишек и знаю много. и если ребенок беспокоится из-за недостатка молока, советую конечно исследовать все причины, но лучше докармливать и не мучать себя и ребенка, чем потом пожинать проблемы. Так у нас оказалось со старшей, я фанатично боролась за грудное вскармливание. Важно только не перегнуть палку и все-таки кормить грудью, а не искать легких путей (ребенок сыт и хорошо). Помните, насколько важно и нужно для ребенка ваше молоко!
 
Спасибо, к консультанту она обратится, просто хочется услышать мнения мамочек, кто проходил через это. Ночью кормит, но она соблюдает 2-часовой режим между кормлениями, это правильно или нет в такой ситуации? Больше жидкости стала пить. А апилак это что такое?
 
Апилак - это аптечное средством, назначается врачом для увеличения лактации, но так как это продукт на пчелином маточном молочке, то нужно убедиться, что нет аллергии
А вообще у апилака много действий - кто его для улучшения общего состояния принимает, кто для увеличения сил, кто для восстановления после спорт зала - тут много всего)
 
Цитата
Таня Хромова пишет:
Апилак - это аптечное средством, назначается врачом для увеличения лактации, но так как это продукт на пчелином маточном молочке, то нужно убедиться, что нет аллергии
А вообще у апилака много действий - кто его для улучшения общего состояния принимает, кто для увеличения сил, кто для восстановления после спорт зала - тут много всего)
Очень неплохой препарат, попробуйте  
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает.
 
Мне хватало чаев, просто обильного питья и чая с молоком. Но это мой опыт  
 
а вы какой чай пили с молоком черный или зеленый, просто сейчас начитались мнений, что зеленый с молоком лучше для лактации?
Ну вроде бы у сестры и ее мужа аллергии на мед нет, у малыша посмотрим, купим в аптеке препарат этот.
Быть женщиной — ужасно трудная задача, поскольку, решая ее, в основном, приходится иметь дело с мужчинами.)))
Страницы: 1 2 След.